Отказ ПФР в распоряжении материнским капиталом из-за несоответствия целей кредитного договора - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Взяли ипотеку в сбере, в кредитном договоре в пункте цель прописан дом и земельный участок (дом новый, жилой). Пфр теперь отказывает в распоряжении материнским капиталом (Цель кредитного договора содержит иные цели, не предусмотренные ст. 10 ФЗ 256 от 29.12.2006 г.) Когда оформляли договор на ипотеку, спросили в банке можно ли использовать мат капитал на погашение, сказали можно. Ездили в банк, просили сделать доп соглашение или переделать договор и прописать сумму дома и земли отдельно, но они отказали нам. Получается теперь мы по своему не занию не сможем вложить маткапитал? Или все таки можно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такой отказ можно и нужно оспаривать в судебном порядке, т.к. цель приобретения дома - это и есть улучшение жилищных условий.

Дом купить без земли невозможно, так как дом, по разъяснению Верховного суда РФ, неотделим от земли. Поэтому приобретение жилого дома неразрывно связано с землей.