Что будет если не платить фссп, что они зделают, и грозит ли это уголовной ответственостью

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток!

Если не платите алименты то тогда грозит

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Здравствуйте. Может "грозить", как минимум, административной ответственностью. Ст. 17.14 КоАП РФ - нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

В свою очередь, как предусмотрено ст. 177 УК РФ, злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. всё зависит от конкретной ситуации, при наличии оснований - привлекут.

Я так понимаю в отношении Вас возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов, значит было решение суда, которое вступило в законную силу. Отказ от исполнения, т.е. не оплата по исполнительному производству влечет за собой:

1. начисление исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (для физ. лиц не менее 1 т.р.);

2. Привлечение к административной ответственности за неисполнение судебного решения с назначением штрафа;

3. Привлечение к уголовной ответственности за неисполнение (злостное. Намеренное) неисполнение судебного решения и законных требований пристава-исполнителя.

За алименты долговые Может наступить баллон ответственность