Судья допустил ошибку в указании даты решения - какие действия может предпринять истец?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Состоялся суд в первой инстанции. На сайте суда 26 января указано судебное заседание, потом объявлен перерыв до 30 января и в этот же день объявлено решение.

Получила на руки решение суда, в нем указана дата 27 января.

Я правильно понимаю что судья накосячил? Что я могу просить в апелляции в связи с этим? Является это существенным нарушением? Могу я просить апелляцию на основании этого отменить решение?

P.S. В апелляцию еще могу подавать, мотивированное от 20 февраля

Ответы на вопрос (12):

На сайте суда указана дата когда вынесено решение по делу - а в бумажном экземпляре когда решение изготовлено в полном объеме. Срок на обжалование течет с даты изготовления в полном объеме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Понимаете правильно.

Но это техническая ошибка.

И она не влияет абсолютно ни на что.

Апелляция на этом основании отменять решение не будет.

Основания предусмотрены законом:

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, возможно ошибка именно на сайте: секретарь неверно указал движение дела. Для того, чтобы понять, где именно ошибка, вам нужно ознакомиться с материалами дела, сравнить дату вынесения решения с протоколом последнего судебного заседания (они должны быть одинаковые). Обжаловать на этих основаниях решение суда вы можете, но если это будет единственным основанием, шансов очень мало. Как только вы на это сошлетесь, суд исправит описку (вынесет об этом определение).

Здравствуйте Елена!

Скорее всего да это ошибка, но для подачи апелляции это основанием не является. Существенным нарушением тоже не является.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Здравствуйте. По таким основаниям решение суда не отменяют.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Усматривается некотрое нарушение - как решение в окончательной форме может быть изготовлено ранее даты оглашения решения?

Надо материалы дела смотреть, затребовать копию аудиозаписи заседаний и бумажного протокола -

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

...

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Для апелляции - дата не существенная по сути - может влиять только на срок подачи апелляционной жалобы.

Оснвоания все в ст. 330 ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Срок подачи апелляции уже пропущен, если полали в срок жалобу - то можете дополнить.

Это лучший ответ

Это техническая ошибка в решении суда - описка, исправляется по заявлению заинтересованного лица согласно ст.200 ГПК РФ

В соответствии со ст.202 ГПК РФ Вы можете обратить за разъяснения решения суда.

Нет нарушения материального или процессуального права, недоказанность, несоответствие решения обстоятельствам дела и т.д.

именно такие нарушения является основанием для отмены или изменения решения суда 1 инстанции в соответствии со ст.330 ГПК РФ.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

и т.д. прочие основания.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы можете подать апелляционную жалобу (укладываетесь по срокам), но всё же приложите ходатайство о восстановление срока на обжалование (ст.112 ГПК РФ)

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Речь идёт о возможной ошибки суда.

Но апелляция не подаётся в таком случае.

Можно подать ходатайство об исправления ошибки, не более.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

- см. ст. 330 ГПК РФ

Главное решение в окончательной форме. Это 20 февраля. 20 марта последний день подачи.

Здравствуйте, Елена! Важно, когда было изготовлено решение суда (ст.199 ГПК РФ) в окончательной форме. Резолютивная часть могла быть объявлена ранее, то в апелляции это не даст ничего (ст.321 ГПК РФ). Сначала ознакомьтесь с делом, прежде чем делать выводы. И вряд ли дата в решении суда будет доводом в пользу того, чтобы это решение было отменено апелляционной инстанцией, не будет это существенным нарушением.

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Добрый день, Елена.

1)Начнем с того, что вы немного путаете, тут техническая ошибка, которая не влияет на рассмотрение дела.

2)Да, вы можете об этом заявить, но вам нужны иные аргументы, доказательства, так как это явно мало для обжалования.

3)Это так же ошибка возможна со стороны секретаря, техническая и т.д.

4)так что думайте, чем вы еще аргументировать можете свою позицию и линию защиты.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.