Вопрос официальности документа, связанного с удержанием долга перед пенсионным фондом.

• г. Ростов-на-Дону

Считается ли этот документ официальным, должны же приставы направлять в пенсионный фонд документы об удержании, а это я так понимаю феникс направил, и у приставов на сайте не висит этот долг

Ответы на вопрос (6):

Уточните о каком документе идет речь?

Я приложила там документ

Взыскатель сам выбирает, куда отправить исполнительный лист.

Не обязательно относить приставам, можно напрямую в банк или пенсионный фонд отнести.

ООО "Феникс" направил исп. документ непосредственно в ПФР и имеет на это полное право, ФЗ № 229-ФЗ ст. 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

В 2022 году ВС РФ отменил 20 % удержание из пенсии должника, если исп. документ подан в ПФР минуя приставов. Вам через суд решать вопрос о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. законодатель не включил ПФР для получения от должника заявления на прожиточный минимум.

Отменяйте судебный приказ, как правило коллектор по нему взыскивает долги, и прекратите удержания. После отмены судебного приказа сможете через суд вернуть деньги удержанные, ст. 443 ГПК РФ.

Как можно узнать номер ИП, если есть номер исполнительного листа, а для того чтобы госуслуги подать заявление на сохранение прожиточного минимума нужен именно номер исполнительного производства

На сайте ФССП введите в поисковике номер ИЛ и свой регион укажите.