Уголовное дело возбуждено по заявлению, ранее отклоненному - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Есть решение суда от 2020 года об исполнительном производстве. Решено взыскать с меня денежные средства в пользу истца. Истец подавал в полицию тогда 2020 году заявление о возбуждение в отношение меня уголовное дело о мошенечестве. Было отказ о возбуждение.

В этом году 2023 г. полиция возбудила в отношение меня уголовное дело по тем заявлением по которому были отказы о возбуждение уголовного дела. Это законно!?!

Ответы на вопрос (5):

Обычно прокуратура проводит проверку отказных материалов полиции и имеет право отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

скорее всего, это ваш случай;

Прокуратура не отменял отказ о возбуждении. Тем более судебные пристава уже с меня списали денежные средства в пользу истца на основание судебного решения.

Да, это законно.

Это законно или нет, нужно смотреть материалы проверки.

Здравствуйте

Не ознакомившись с документами нельзя дать вам точного и аргументированного ответа.

В свою очередь прокуратура имеет право отменить постановление об отказе о возбуждении уголовного дела и направить материал на новую проверку в ходе которого будет возбуждено уголовное дело. Факт того что вы выплатили материальный ущерб не исключает возможности возбуждения уголовного дела, но является смягчающим обстоятельством.