Председатель ГСК требует оплаты за переключение электросети на улице без наличия долгов - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Председатель ГСК решил поменять проводку по всей улише. Обрезал меня от электричества, а теперь требует 1300 за кабель, 800 за новый счётчик и 300 р за подключение, хотя долгов вообще нет. Законно это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. Творит самоуправство. За это есть статья 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если у него нет доказательств, что проводка далее не могла выполнять своих функций, то незаконно. Но хотите ли вы судиться с председателем из за 2200 р?