Могу ли я ездить по украинским правам в Крыму на легковом авто?

• г. Симферополь

Могу ли я ездить по украинским правам в Крыму на легковом авто?

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас нет Российского гражданства, можете, ... но только личные поездки.

Для работы нужны ВУ Российские.

При наличии украинского гражданства, лица допускаются к управлению транспортными средствами на основании на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

При наличии российского гражданства требуются российские национальные водительские удостоверения

На основании Постановления КС от 27.10.2022 № 46-П, пока допускается использование иностранных национальных или международных водительских удостоверений, так как еще не установлен конкретный срок для замены иностранного удостоверения на российское, лицами принявшими росскийское гражданство

Конституционный суд указал на правовую неопределенность в законе «О безопасности дорожного движения» в отношении граждан, которые получили права в другой стране. Как следует из Постановления КС от 27.10.2022 № 46-П, срок замены таких прав на российские должен быть прописан в законодательстве.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

П. 12 ст. 25 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 27.10.2022 N 46-П).

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Постановление КС от 27.10.2022 № 46-П,

п о с т а н о в и л:

1. Признать пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве – участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).

№ 46-П

Можете ездить в личных целях, даже если уже гражданин РФ

Если водительское удостоверение международного образца можете ездить по ним в любой стране, в том числе в РФ

Нет, не может быть это! будет выглядеть так, как в прошлом году. Подождите немного, мы ещё не готовы напасть на вас. В феврале вот это хорошо, и дата начала войны с Россией. Даже не хочу писать про это говно. Я приехал в Донецк когда Украина стала не зависимой. Мне этот город, очень сильно нравится. И я готов идти до конца. Моё мнение что так поступит каждый уважающий себя муж, отец, сын. И не побоюсь сказать что и Дед, тоже самое сказал бы. Если бы, был жив.