Как заработать стаж для пенсии работая на АЗС - опыт оператора о работе с пистолетом Чик на улице 12-24 часа

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю апператор АЗС, по-другому пистолет Чик, работа на улице 12 часов порой 24 часа, работа по договору, получается нет стажа, как быть с пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете на АЗС на условиях договора подряда, то у вас может не накапливаться стаж работы по основному месту работы. Однако, для накопления стажа на пенсию существуют и другие возможности, о которых вам стоит знать.

В России существует система обязательного пенсионного страхования, в рамках которой работодатель обязан выплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за каждого работника. В связи с этим, если вы работаете на условиях договора подряда, то у вас должен быть заключен договор о выплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. При этом, как правило, размер страхового взноса определяется как процент от вашего дохода, который вы получаете за работу на АЗС.

Таким образом, выплачивая страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, вы можете накапливать страховой стаж работы, который впоследствии может быть использован при расчете пенсии. Кроме того, существуют дополнительные программы накопления пенсионного капитала, которые могут быть доступны для вас.

В любом случае, для получения более детальной информации о вашей пенсионной ситуации, вам рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ или к специалистам, которые окажут вам юридическую помощь в данном вопросе.

Основным законодательным актом, регулирующим пенсионное обеспечение в Российской Федерации, является Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О дополнительном обязательном пенсионном страховании".

Кроме того, существуют и другие законодательные акты, определяющие порядок накопления и расчета пенсии, такие как:

Федеральный закон от 19 ноября 1990 года № 156-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "О пенсионном обеспечении военнослужащих и некоторых других лиц";

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования";

Федеральный закон от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ "О вкладах в негосударственные пенсионные фонды".

Кроме того, Правительство Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты РФ устанавливают нормативные акты, которые конкретизируют положения законодательных актов в области пенсионного обеспечения.

Дополнительную информацию о законодательстве Российской Федерации в области пенсионного обеспечения вы можете получить на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или обратившись в соответствующие организации и учреждения, занимающиеся пенсионным обеспечением в России.