Отсутствие диагностической карты на грузовом полуприцепе старше 10 лет какой штраф?

• г. Нижневартовск

Отсутствие диагностической карты на грузовом полуприцепе старше 10 лет какой штраф?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие диагностической карты на грузовом автомобиле или прицепе, включая полуприцеп, предназначенном для перевозки грузов с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, является нарушением требований дорожного движения и может привести к штрафу.

Согласно статье 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил организации дорожного движения, в том числе отсутствие диагностической карты, может повлечь за собой наложение штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей для физических лиц и от 5 000 до 15 000 рублей для юридических лиц.

Следует отметить, что если отсутствие диагностической карты на грузовом полуприцепе было обнаружено при проведении дорожного контроля или при досмотре транспортного средства сотрудниками ГИБДД, то владелец автомобиля должен устранить нарушение в течение 10 дней со дня обнаружения и предъявить диагностическую карту в орган ГИБДД, который проводил контроль. Если владелец не устранил нарушение в указанный срок, ему может быть наложен штраф повторно.

Согласно статье 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствие или нарушение правил заполнения диагностической карты на транспортном средстве может быть взято на контроль государственными органами и влечет за собой наложение штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей.

Однако, стоит учитывать, что в случае, если транспортное средство находится в ненадлежащем техническом состоянии, отсутствие диагностической карты может повлечь за собой более серьезные последствия, вплоть до аннулирования регистрации транспортного средства и лишения права на управление им. Поэтому рекомендуется своевременно проходить диагностические проверки и получать соответствующую диагностическую карту для предотвращения возможных штрафных санкций.