Как доказать, что моя мама является моей биологической матерью в РФ?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вкратце. Моя мама вышла замуж в 1960 г. родился я. развелась, взяла девичью фамилию. Свидетельство о браке и разводе нету. Вышла снова замуж. Взяла фамилию отчима. И всё это было в казахстане. Похоронил 1 марта. Гражданство у всех рф и теперь мне нужно доказать что она моя мать чтобы получить её пенсию и материальную помощь на работе. Вот тут то и финиш. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

В Загсе Казахстана должны по запросу выдать справки или копии свидетельств о браке и разводе, когда менялась фамилия.

Это лучший ответ

Доказать, что она ваша мать, не сложно. Но сделать это надо только через суд по месту вашего жительства по ст. 264 ГК РФ

1.Попробуйте восстановить документы. По законодательству любой гражданский акт регистрируется и оформляется в виде свидетельства, но при потере или порче их можно получить в том же органе, где они оформлялись.

2.Устанавливайте родство в судебном порядке, ищите свидетелей, родственников, которые смогут подтвердить родство.

3. Сделайте генетическую экспертизу.

Здравствуйте! Однозначно только в судебном порядке доказывать и ни как не иначе по ст. 264 ГК РФ. В суде заявлять ходатайства и истребовать документы. Тут ни как и ни чего не придумать.

Вам запрос надо делать в Казахстан через посольство РК либо через суд устанавливать юридический факт.

- см. ст. 264 ГПК РФ, Консульский устав РК (Указ Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 240)

Установите факт, имеющий юридическое значение в судебном порядке ст. 264 ГПК РФ

Возможно 30-50 000 не стоят свеч. Я про установление Вашего происходдения и т.д. Где Ваше св-во о рождении? Тоже в Казахстане? А какие документы в РФ?

Я уже Вам советовал - повторю - если Вы произвели расходы на погребение мамы, то предъявите иск к наследственному имуществу и получите всё...

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Мама работала и там никто Вас не знает? Тогда вряд ли там что-то получите...