Как защитить себя при разделе стоимости ремонта в муниципальной квартире?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли разделить стоимость ремонта? Муж прописан в муниципальной квартире, делаем в ней ремонт, живём в ней. Я понимаю, что в случае развода, или его смерти я останусь не с чем. Как мне можно себя подстраховать? Как можно доказать свои расходы на ремонт? Или проще прописаться в этой квартире, с последующей приватизацией с выделением мне доли?

Ответы на вопрос (13):

Да, вам лучше зарегистрироваться в квартире - вы член семьи нанимателя;

квартира принадлежит муниципалитету пока неприватизирована;

если вы несете затраты на ремонт, то вкладываетесь в имущество собсвенника (муниципалитета);

Расходы на ремонт муниципальнйо квартиры вообще никак никто не взыщет никогда. Эти расходы связаны с текущим ремонтом для комфортного проживания, не более того. С муниципалитета эти расходы не получить, есси муниципалитет не дал письменного согласия оплатить. А он не дал, разумеется.

Это вообще не нажитое имущество ни разу - ст. 34 СК РФ., обои со стен можете после содрать и половину себе забрать...

Зарегистрирвоаться в квартире - попробуйте, если все жильцы не против и нормы не нарушаются (муниципалитет не против)-

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

И приватизация - при соглласии всех проживающих.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Вам стоит зарегистрироваться в жилье, так как права и обязанности распределяются между членами семьи нанимателя, совместно проживающими. То есть ответственность за текущий ремонт несут все члены семьи нанимателя в равных условиях. Если вы сделайте ремонт и в случае наступления событий вами указанных не будете зарегистрированы в жилье, то помимо доказательства вами понесенных расходов придеться еще доказывать; что вы были вселены в жилье на равных правах в соответствии со ст.69 ЖК РФ

__

Согласно п.3 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ текущий ремонт ложится на плачи нанимателя, а капитальный, в соответствии с п.2 статьи 65 Жилищного Кодекса РФ, –на наймодателя. Наймодатель государство.

Отличие собственников квартир от лиц, проживающих по ордеру, дооовору социального найма в муниципальном жилье, заключается в том, что наниматели не оплачивают расходы на капитальный ремонт, но должны вносить плату за наем в пользу муниципального собственника
.

___

По моему мнению вселяйтесь и принимайте участие в приватизации согласно ст 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выделяйте долю, а потом делайте ремонт

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Анна!

1. Идеально если Вы пропишитесь (зарегистрируйтесь) в квартире, и в дальнейшем будете участвовать в приватизации, и конечно будет доля в данной недвижимости.

2. Если не делать ни чего из п.1, то Вам следует собирать все квитанции, чеки, на покупку стройматериалов, заключать договора подряда с строителями только на Ваше имя в договоре обязательно указывать адрес квартиры в которой проводится ремонт. Эти все документы послужат доказательством ст. 56 ГПК РФ, о том, что Вы понесли расходы на ремонт квартиры. И взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

3. Также вариант передать денежные средства на ремонт под расписку, где будет указаны цели передачи (ремонт) и сроки возврата. Расписку главное правильно составить с паспортными данными обеих сторон, и сумму указать.

4. Также вариант через договор займа, Вы передаете денежные средства как займ на ремонт в квартире. В дальнейшем сможете по договору займа взыскать средства.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Как видите есть варианты, Вам необходимо выбрать.

Всего Вам наилучшего!

Стоимость ремонта взыскать с мужа нельзя даже через суд. Ремонт делается нет в пользу мужа, а в пользу собственника квартиры - местной администрации.

Чтобы у вас была доля, вам надо зарегистрироваться в ней постоянно, получить статус члена семьи по ст. 69,70 ЖК РФ и приватизировать квартиру в долях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Расходы на ремонт доказать конечно можно, но это очень не просто.

Если у вас есть чеки на покупку стройматериалов и например мебели с указанием адреса доставки (вашей квартиры), договор строительного подряда с указанием адреса квартиры, свидетели и нанять хорошего адвоката то шансы есть.

Но второй вариант намного надежнее для вас.

Приватизировать квартиру могут все зарегистрированные в ней жильцы, в том числе несовершеннолетние – на этот счет в законе нет никаких ограничений. Перед процедурой приватизации нужно получить добровольное согласие каждого проживающего – или его законного представителя, если речь идет о детях.

[/quote] Порядок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». [quote]

Здравствуйте, Анна! Проще зарегистрироваться, если другие проживающие по договору социального найма не против. В этом случае согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при общем согласии сможете участвовать в приватизации квартиры. А так она в собственности муниципалитета. Вы с администрации собрались взыскивать эти средства?! Квартира ведь не приватизирована, и муж неосновательного обогащения не получил (ст.1102 ГК РФ), т.к. это не его собственность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

1.зарегистрирваться в квартире, предварительно получив согласие других жильцов.

2. принять участие в приватизации и стать собственником квартиры. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

3. Если Вы не будете участвовать в приватизации и если на момент смерти мужа квартира им уже будет приватизирована Вы будете наследником первой очереди и вступите в нее в наследство.

4. Вернуть деньги за ремонт-забудьте. Борьба с ветряными мельницами.

Вы состоите в браке.

Квартира муниципальная.

Прописан только муж; Вы не "прописаны".

Делается ремонт из общих денег семьи, которые являются общим имуществом супругов, семьи согласно ст.34 СК Рф.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вы "пропишитесь" и приватизируете квартиру, то станете долевым собственником приватизированной квартиры. С перспективой "выдела" доли.

Расходы на ремонт из денег, заработанных Вами, может и доказать Вы сможете, но только эти деньги всё равно считаются общим имуществом супругов.

Находясь в законном браке супруги могут проживать отдельно.

Супруги могут расходовать свои деньги на что угодно, хоть и на приобретение строительных материалов для ремонта квартиры.

И соответственно проблематично и сомнительно взыскание этих расходов.

Вам надо оформить регистрацию в данной квартире, иначе стоимость ремонта не разделите. Даже через суд, так как надо будет доказать, что ремонт был осуществлен для соместных целей, т.е. для обустройства совместного жилья, а иначе выбросите деньги на ветер.

Собирайте все чеки и квитанции на ремонт.

На деле всё сложно будет доказать.

Проблема: это муниципальная собственность.

- см. ст. 70 ЖК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Приватизация - при соглласии всех проживающих

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас неправильные акценты, с мужа стоимость ремонта не взыщете. Так что здесь не подстраховаться.

Текущий ремонт обязанность нанимателей. Или собственника, есл и квартира будет в частной собственности.

Вам нужно зарегистрироваться в жилье. И у Вас будет доля.

И неплохо было бы осуществить приватизацию жилья согласно ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

ст. 69,70 ЖК РФ

Добрый вечер, Анна.

1)Ну начнем с того, что никто не отменял брачный договор.

2)Разумеется, самый просто и выгодный для вас вариант, это прописаться в этой квартире, с последующей приватизацией с выделением Вам доли.

3)Поймите, данный ремонт ложится на плечи нанимателя, вам будет сложно доказать потом обратное.

4)либо, как минимум сейчас платите все со своей карты хотя бы.

5)Но советую однозначно, вам нужно зарегестрироваться и принять активное участие в приватизации.

ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 65 ЖК РФ.