Как влияет развод на наследование квартиры, купленной с использованием материнского капитала и ипотекой?

• г. Ярославль

Может ли бывшая супруга (на момент смерти бывшего мужа уже были разведены) получить наследование квартиры, которая была куплена с использованием материнского капитала и ипотекой.. ипотека погашена.. квартира разделена по обязательству на доли на 2 х детей и родителей. Брал ипотеку умерший муж и затем делал дарственную по долям по согласованию на всех. При разводе квартира не делилась. У умершего мужа было 40% от 63 х кв.м.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, к сожалению, поскольку на момент смерти вы не состояли в браке.

Спросить
Пожаловаться

Галина, Вы вправе претендовать только на Вашу супружескую долю, т.к. квартира была приобретена в браке

не совсем понятно из вопроса, была ли выделена Вам доля, или только детям

Спросить
Пожаловаться

В квартире д.б. выделены доли мужу, вам и детям. Доля умершего должна быть разделена между детьми, родителями и женой, если на момент смерти был женат официально.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Александра. Можем ли мы как покупатели и владелец материнского капитала, купить квартиру с использованием материнского капитала. Но оформить ее по 1/2 только на детей.

Купили дом с использованием мат капитала, и я с продажи квартиры полученной 6 лет назад как ребенок сирота оплатила вторую часть дома. Натариус разделил доли одинаковые с мужем. Могу ли я в суде доказать что он имеет право на доли только с мат капитала?

Можно ли использовать только мат капитал как первоначальный взнос? Может ли муж взять ипотеку... а я вложу мат капитал как первоначальный взнос?

Или можно не дожидаясь 3 х лет ребёнка купить квартиру только за мат капитал?

Хочу продать квартиру, была куплена с использованием мат. капитала. Можно ли выделить доли в покупаемой жилье детям по 1/3? Либо составить дарственную на детей? Чтобы наследниками были только дети.

Как не платить налог с продажи квартиры если в собственности она была один год. Покупалась за 1670000 руб. в ипотеку с использованием материнского капитала, ипотека погашена.

Сестра вышла замуж, с 2 мя детьми от первого брака, в браке прожили год и 8 месяцев назад взяли квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, имеет ли он право на долю с учетом что дети не его.

Купили квартиру в строящемся доме по ДДУ с использованием материнского капитала, ипотеку погасили, с обременения сняли. ДО сих пор еще дом не достроен, в собственность соответсвенно не вступили. Хочется продать эту квартиру по переуступке прав требования и взять в этом же доме у этого же застройщика двушку. Подскажите, пожалуйста, 1) ВОзможно ли продажа по переуступке, если использовался мат. капитал, но обязательство еще не выполнено перед пенсионным фондом, о разделении квартиры на доли, потому что дом еще не достроен.2) Нужно ли платить налог 13% на разницу в цене от суммы покупаемой квартиры и ценой продажи (получается примерно тысяч 700)и, если мы тут же покупаем квартиру, которая стоит больше, чем эта разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли сын жены которому 23 года, от первого брака иметь долю в квартире, если при рождении второго ребенка мы использовали мат капитал для погашения ипотеки.

Прошу разобраться в ситуации.

Есть квартира в собственности (у меня). Была куплена с использованием материнского капитала (ипотека). Доли на жену и детей пока не оформлены. В ближайшее время этим займёмся.

Хотим улучшить жилищные условия и купить другую квартиру в ипотеку

Вопрос: Можем мы сначала купить квартиру в ипотеку (допустим оформить собственность на меня), потом выделить доли в старой квартире, а уже потом выделить доли в новой квартире? Потом продать старую?

Надеюсь правильно и понятно всё донёс.

Заранее благодарен за ответ.

Вопрос будет связан с недвижимостью купленную в ипотеку, с использованием материнского капитала.

Нахожусь в официально браке, у мужа имеется бывшая жена и ребенок. Не так давно бывшая жена заявила что через суд будет добиваться доли для сына в этой квартире. Имеет ли она на это право? Ипотека еще не выплачена, доли на членов нашей семьи соответственно еще не выделены

Мы купили строещуюся квартиру, у нас договор долевого участия на мужа 100%, мы использовали материнский капитал, квартира достроилась, как нам выделить доли жене и двум детям при регистрации в юстиции?

Хачу взять ссуду на желье и использовать материнский капиталпогосив часть ссуды. Потом получить разрешения на переплонеровку квартиры а после открыть магазин в этом помещении. Разрешено ли законом это действие.

При покупки дома с использованием материнского капитала требуется ли присутствия владелицы материнского капитала или достаточно генеральной доверенности?

После развода, произошел раздел имущества по суду, в частности квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала. Суд установил размер долей. Ипотеку закрыл после развода и по обязательству хочу выделить доли детям, как это сделать?

Как снять обременение с квартиры, купленной с использованием материнского капитала, если один из покупателей не хочет. Дело в том что квартира куплена на 5 человек: двое взрослых и трое несовершеннолетних детей 15,8, и 1 год. Старший 15 летний подросток имеет право росписи, поэтому приходится его таскать везде для оформления. Теперь ни в какую не хочет идти для снятия обременения. Два раза приходили все, он не приходит, говорит ему не надо. Как быть, можно как то без него снять обременение с квартиры. Спасибо.

Такой вопрос: квартира куплена с использованием материнского капитала, и оформлена на четверых: муж, жена и двое детей. Может ли впоследствии муж как-то переписать свою долю на жену, и если да, то как?

Квартира куплена в ипотеку с участием мат капитала, один ребенок умер, надо ли вступать в наследство если ипотека ещё не выплачена.

Мы с мужем приобретали квартиру в ипотеку, с участием мат капитала. Я являюсь поручителем по ипотеке, доли детям не выделены. Муж скончался, по наследству мне досталась 1/2 как переживший супруге и по 1/6 мне, совместному ребёнку и дочери от предыдущего брака. Подскажите, оставшийся долг по ипотеке разделится на нас троих наследников (я,совместный сын и дочь от прежнего брака) или я буду платить за свою половину и ещё за 1/6 себя и своего ребёнка. Спасибо!

У нас квартира куплена по военной ипотеке. Можем ли мы с помощью материнского капитала расшириться? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение