Мне повредили автомобиль пьяные хулиганы. Обязан ли я приглашать виновника на оценку причинённого ущерба

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Уведомлять виновника вы не обязаны, т.к. оценка или экспертиза это не установка самого факта повреждения (факт устанавливает ГИБДД или участковый) и нет закона, который обязал бы ВАС уведомлять об экспертизе виновника или обеспечивать его присутствие. Если вам так спокойнее, то вы можете уведомить в удобной форме и просто сообщить что в такой день, с 12 до 16 часов (например) будет проводиться оценка.

Не обязан. Но желательно пригласить чтобы не было потом споров.

Нет, такая обязанность отсутствует.

Добрый день, обязанности нет