Возможно ли уволиться по состоянию здоровья без выплаты по ученическому договору? Что произойдет при отказе от предложенной должности?

• г. Саратов

Можно ли уволиться по состоянию здоровья, не производя выплаты по ученическому договору? Если там прописана отработка в месте, указанном работодателем, что будет в случае отказа от предложенной по здоровью должности?

Ответы на вопрос (5):

Если состояние здоровья в принципе делает невозможным полноценное получение знаний, да, договор может быть расторгнут.

Спасибо, а если знания были получены, то что будет в случае отказа от предложенной должности при увольнении по собственному желанию с частичной потерей работоспособности?

Здравствуйте.

Можно расторгнуть ученический договор без последствий, если предстоящая работа не подходит Вам по состоянию здоровья. Это будет считаться уважительной причиной, см ст.ст.207,208 ТК РФ.

С уважением.

А если отказаться от предложенной должности в связи с частичной потерей работоспособности по основной должности, будет ли вправе работодатель требовать компенсацию по ученическому договору? Спасибо!

Согласно ст.207 ТК РФ Вам нужно будет доказать наличие уважительных причин отказа, тогда ничего платить не придется