Конфликт соседей - кто имеет право арендовать земельный участок после его межевания?

• г. Иркутск

Я заплатила за межевание брошенного земельного участка, чтобы взять в аренду. Сосед узнав об этом, тоже решил на него претендовать. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Да, как и любой другой. Но если ему повезет, то можно с него эти деньги взыскать.

С уважением.

Как понять, "Если ему повезет"?

А какое основание у вас для межевания вообще? Этим заниматься должен собственник, а не вы.

В смысле собственник? Это муниципальная земля. Земли относятся к сельхозназначению. У нас свое ЛПХ. Мы подали заявку на разрешение межевания земли, нам дали добро. Вызвали инженера, заплатили деньги, он сделал межевание. Сосед узнал и тоже захотел заиметь этот участок.

Основание - для расширения ЛПХ.

А вы в вопросе это написали? Отказали вам в аренде и кто будет вам возмещать затраты?

Да. это его право. Будет тогда аукцион на право аренды.

Получается, что я сделала межевание, сосед выиграл, а кто мне сделает возврат денежных средств?