Что будет со сделками если они совершены по доверенности от директора ооо который был избран незаконно

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Можно опротестовать в суде.

С уважением.

Добрый день!

Они могут быть признаны недействительными по решению суда, но могут применяться и нормы об одобрении сделки.

По общему правилу сделка, совершенная от имени юрлица единоличным исполнительным органом, решение об избрании которого недействительно, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для юрлица с момента ее совершения, если контрагент этого юрлица добросовестно полагался на данные о полномочиях указанного органа, содержащиеся в ЕГРЮЛ (если эти данные не были включены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юрлица). В иных случаях применяются положения ст. 183 ГК РФ о заключении сделки неуполномоченным лицом (п. 119 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

А что у вас в ООО директор избирается? Со сделками ничего не будет, они являются законными и заключенными, пока не доказано иное. ООО в лице нового директора вправе оспорить эти сделки по основаниям, установленным законом. Другого универсального ответа нет, сделки бывают разными. Например прлдажа товара потребителям этого ООО.

Добрый день, их могут оспорить