Возможно ли сохранить квартиру в браке при подаче на банкротство по долгу по кредиту и кредитным картам?

• г. Краснодар

У меня долг по кредиту и кредитным картам уже на 1.3 м. стали непосильные платежи. Есть квартира в собственности, купленная в браке. 2 х комнатная, 64 кв.м. если подать на банкротство, заберут ли ее или нет?

Кредитная карта была ещё до покупки квартиры. Сначала была квартира в цоколе, два года назад купили квартиру уже 2 х комнатную. Все на деньги отца. Просрочек не было. Регулярно обновлял беспроцентный период. Потом уже пошло (

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Антон квартиру не заберут.

Если это единственное жилье, то рисков нет. Однако, если есть другое имущество (машина, дача), то есть риск обращения взыскания.

Можно уточню (

Была квартира в цоколе 1 комнатная, на тот момент были уже кредитные карты у меня. Но никогда не было просрочек, постоянно пользовался льготным периодом. 2.5 года назад в сентябре месяце 2020 приобрели квартиру уже 2 х комнатную. Деньги с продажи прошлой и плюс отец добавил. Никак не оформлялась как в дарение и прочее. Картами пользовался, уходили и на ремонт и прочее деньги. Просрочка образовалась месяц назад уже из-за начисления бешеных процентов. Вот как быть? Ждать до 3 х лет и тогда на банкротство подавать?

Нет оснований для оспаривании сделки.

Вы квартиру продали 2.5 года назад, когда просрочек не было. Это достаточно. Вот если бы были просрочки тогда и в тот момент Вы квартиру продали, то да, сделка была бы оспорена.

А сейчас Ваша 2-шка будет сохранена, а сделка с однушкой оспорена не будет.

Если единственное, то нет. лучше обратиться к юристу, чтоб он вас полностью вел и сопровождал, тогда риски минимальны. Обращайтесь

Добрый вечер!

Если квартира не находиться в залоге и является единственным пригодным для проживания жильём, то в силу ст. 446 ГПК РФ такое имущество не заберут.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Можно уточню (

Была квартира в цоколе 1 комнатная, на тот момент были уже кредитные карты у меня. Но никогда не было просрочек, постоянно пользовался льготным периодом. 2.5 года назад в сентябре месяце 2020 приобрели квартиру уже 2 х комнатную. Деньги с продажи прошлой и плюс отец добавил. Никак не оформлялась как в дарение и прочее. Картами пользовался, уходили и на ремонт и прочее деньги. Просрочка образовалась месяц назад уже из-за начисления бешеных процентов. Вот как быть? Ждать до 3 х лет и тогда на банкротство подавать?

Добрый день! Если-это единственное жилье то нет никто ее не заберет.. Есть ли еще доп. имущество?