Иск отца о признании права собственности на два гаража и матери на дом после развода - каковы шансы на вынесение решения суда?
50₽ VIP

• г. Москва

Есть на руках решение где признано право собственности на 1/2 долю в каждом гараже, отец подает следующий иск где просит признать за ним право собственности на два гаража, а за мамой признать право собственности на дом, хотя он у неё находится в собственности и после развода прошло 8 лет, но покупался в браке. Какое суд может вынести решение.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть оба иска и решение первое, тождественные иски не допускаются. если предмет или основание иное, то можно

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.

Юля!

Нужно понять нажито ли имущество в период брака, делился ли дом, в каких долях. К адвокату обратитесь.

Юля, суд может вынести решение об удовлетворении исковых требований, об удовлетворении в части и об отказе в удовлетворении.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.