Как взыскать кредитный долг у предпринимателя, имеющего ООО и долговую нагрузку на физическое лицо?
• г. Симферополь
Если физическое лицо с кредитными долгами открывает фирму ООО и ведет деятельность, то как в этом случае будет происходить взыскание долга? Ежемесячно с прибыли с доли должника при отсутствии в его доли средств для покрытия долга или разовое взыскание одним платежом с доли должника если его доля позволяет покрыть долг?
Ответы на вопрос (1):
г. Самара
Добрый день! Взыскание может быть произведено, например, за счет дивидендов, которые получает физлицо как учредитель ООО из полученной прибыли, или же на долю должника в ООО может быть наложен арест и она может быть принудительно продана в целях погашения долга, ст. 25 Закона об ООО.