Как влияет отсутствие информации о собрании на сайте ГИС ЖКХ на правомочность новой управляющей организации?
199₽ VIP

• г. Москва

Провели собрание очно-заочное МКД по смене управляющей организации (УО далее по тексту), кворум 90%, за новую УО тоже 90%, бюллетени все реальные, Протокол всем собственникам предоставлен... Сайт ГИС ЖКХ инициатор собрания пока не заполнил информацией по собранию. Прошу, умоляю-отвечать только на вопрос.

ВОПРОС-

Без сайта ГИС ЖКХ правомочие через Протокол старой УО прекратилось? Если "да"-какая норма закона и какой датой?

Ответы на вопрос (13):

Нет. Только на основании внесении изменений в учредительные документы через налоговую.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как зарегистрировать изменение сведений в ЕГРЮЛ

Как изменить адрес АО в пределах места нахождения

1. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительный документ юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) в случае внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:

заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р 13014).

решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Простите, ответ совсем не в тему - внесении изменений в учредительные документы через налоговую-это близко не про смену УО

Так вы же отметили ответ полезным. А зачем в чёрный список занесли после дополнений?

Простите, я не отмечала ваш ответ полезным, -отметила не я, исправить даже сайт не даёт---чудеса на сайте

Ответ в тему, читайте ответ юриста Кочеткова более расширенный

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Сайт ГИС ЖКХ здесь вообще ни при чем.

2.Порядок смены управляющей компании и начала работы новой УК прописан в письме Минстроя РФ от 30.12.2016 N 45051-АТ/04.

3. Копия решения ОСС о смене управляющей организации должна направляться в действующую УК.

4.Выбранная управляющая коамания приступает к управлению МКД с даты, установленной договором управления. Если такая дата в договоре не прописана – не позднее тридцати дней с даты подписания договора управления. Эти правила установлены ч. 4 ст. 198 и ч. 7 ст. 162 ЖК РФ.

5.Договор управления подписывается с каждым собственником дома в двух экземплярах Один договор остается в УК, второй – у собственника

Пункт 5 у вас ---.Договор управления подписывается с каждым собственником дома в двух экземплярах Один договор остается в УК, второй – у собственника

Норма закона--- Председатель Совета МКД на основании пп. 3 пункта 8 ст. 161.1 ЖК РФ имеет право на подписание договора управления многоквартирным домом, если владельцы квартир выдали ему доверенности на условиях, которые указаны в решении ОСС.

Ваш ответ должен быть лучшим, спасибо, что исправились по пятому пункту.

Чудеса на сайте

Нашла ответ по ГИС ЖКХ при смене УО --это для всех, простите!

--

-

Размещение информации о собрании в ГИС ЖКХ

Размещение информации об общем собрании собственников помещенний в системе – обязанность инициатора собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Если инициатор не управляющая компания, а физическое или юридическое лицо, т. е. кто-то из собственников, то у него пока нет технической возможности разместить сведения в системе (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

На настоящий момент никакой ответственности за неразмещение информации у собственников нет. Документы могут храниться у одного из собственников, а именно у инициатора собрания, до момента появления возможности размещения данных в в системе.

Напротив, у управляющей организации есть возможность разместить необходимую информацию. Соответственно, если она как инициатор не разместила протокол и решения, для неё наступает ответственность по ст. 13.19.2 КоАП за неразмещение или размещение не в полном объёме информации в системе.

Размещение информации в ГИС ЖКХ стало лицензионным требованием для управляющих организаций большинства регионов с 1 января 2018 года, в городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) – с 1 июля 2019 года (ч. 1 ст. 198 ЖК РФ).

Если же управляющая организация – не инициатор собрания, то оригиналы документов, полученные от инициатора, она передаёт в ГЖИ, но обязанности размещать сведения об ОСС в ГИС у неё не появляется. При этом передача в ГЖИ может осуществляться любым способом, позволяющим подтвердить факт получения.

Единственный случай, когда управляющая организация обязана разместить протокол и решения в системе, указан в Приказе Минкомсвязи и Минстроя РФ от 29.09.2015 № 368/691/пр. В нём сказано, что управляющая организация должна размещать в системе те протоколы и решения, в которых зафиксирован выбор способа смены управления домом или выбор новой управляющей организации.

Размещение информации об ОСС в ГИС ЖКХ

Это лучший ответ

Здравствуйте

Порядок голосования по данным вопросам, связанным с УК прописан в Законе.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Вы же уже направили решение в орган государственного жилищного надзора? Значит все в порядке. Но этого мало.

См

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Но!Есть же договор!

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Так как у вас есть протокол и решение, у меня к вам вопрос Вы подали заявление о прекращении договора управления многоквартирным домом?

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы договор уже растргли с ними?

После расторжения есть у них 3 дня для передачи документации.

10. Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение договора

См

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Полномочия УК прекратятся после расторжения договора!

Татьяна, здравствуйте!

Нормы законодательства, регулирующие деятельность управляющих организаций (УО) в жилищно-коммунальном хозяйстве, относятся к законам и постановлениям, устанавливающим порядок создания, функционирования и ликвидации таких организаций.

Отсутствие информации на сайте ГИС ЖКХ не может означать прекращение действия протоколов и других соглашений, заключенных между УО и жильцами.

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится выбор способа управления многоквартирным домом.

Согласно части 3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

В соответствии с частью 4 статьи 198 и частью 7 статьи 162 ЖК РФ лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом с даты установленной договором управления, а если такая дата отсутствует, то не позднее тридцати дней с даты подписания договора управления.

В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании пункта 18 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. N 416 (далее - Правила N 416) в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля)), уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, ее адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме - сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом.

Согласно пункту 19 Правил N 416 организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, а также сведения, указанные в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, по акту - приема передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 ЖК РФ.

Таким образом, часть 1 статьи 46 ЖК РФ содержит прямое указание о направлении лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, копию решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в действующую управляющую организацию, которая на момент принятия решения осуществляла деятельность в данном многоквартирном доме.

ЖК РФ прямо предписывает лицу, по инициативе которого было созвано общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, направлять копию решения и протокол собрания в действующую управляющую организацию, которая на момент принятия решения осуществляла деятельность в данном многоквартирном доме.

С уважением.

Правомочие УК прекращается с момента внесения сведений в ФНС.

Сайт ГИС ЖКХ не имеет никакого отношения к смене УК

МКД должен заключить с новой УК договор на основании ст. 162 ЖК РФ.

Уведомляется местная администрация также.

Далее документы отправляются в ГЖИ.

- см. ст. 40-44 ЖК РФ, см. 450-453 ГК РФ

Внесения сведений в ФНС-основание при смене управляющей организации для МКД?

ГИС ЖКХ надо актуализирвоать.

Нормы про смену управления - в ЖК РФ -

для смены управляющей компании необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД. Процедура регламентирована Жилищным кодексом РФ (ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Изучите и

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Пока новыя УК Ваш МКД не приняла - старая рулит.