Через 3 года после получения разрешения на эксплуатацию можно продать квартиру по ДДУ без налога на прибыль - миф или реальность?

• г. Иркутск

Правда ли что нужно ждать три года после сдачи дома в эксплуатацию чтобы продать квартиру купленную по ДДУ, без уплаты налога с прибыли.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Согласно принятой поправке в силу Федерального закона № 374-ФЗ а к ст. 217.1 п.2 минимальный предельном сроке владения квартиры, приобретенной исчисляется с даты полной оплаты стоимости ДДУ. Эта же информация указана и разъяснена в письме Минфина России от 30.03.2021 № 03-04-05/23100

Минимальный срок владения квартирой, купленной по ДДУ. Общее правило, зафиксированное пунктом 4 статьи № 217.1, гласит, что срок владения жилой недвижимостью для продажи её без налога на доход составляет 5 лет. Правило актуально, если это не единственное жильё налогоплательщика. А вот если это единственная жилая площадь, то минимальный срок обладания ею для продажи без НДФЛ ограничивается 3 годами.

А если это единственное жильё,то с какого времени идёт отсчёт 3 года, с момента погашения ДДУ или с момента сдачи дома?