Как выкупить 1/2 долю земельного участка в зоне Ж 1.1 и построить новый дом? Обращение к специалистам.

• г. Орёл

Имею 1/2 долю земельного участка в зоне Ж 1.1. (зона многоэтажной застройки). На участке расположен жилой дом.

В выписке указано вид использования для возведения жилого 1-но этажного дома.

Хочу выкупить 1/2 долю и снести дом, построив при этом новый. Могу я я так сделать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Собственник 1/2 или другой по размеру доли земельного участка вправе решать вопросы сноса, реконструкции, строительства на таком участке только по соглашению с другими сособственниками данной недвижимости. Смотрите статьи 246, 247 Гражданского кодекса РФ, откройте их через любой поисковик.

Выкупив вторую долю и став единственным собственником недвижимости вы можете решить этот вопрос, но для этого вам предварительно нужно обратиться в администрацию района, в ее управление по земельным вопросам и строительству.