Отмена пожизненной ренты в долевой собственности при наличии инвалидного сына без участия в сделке.

• г. Симферополь

Как отменить пожизненную ренту после смерти рентополучателя если дом был в долевой собственности с сыном инвалидом 2 гр. нетрудоспособным и он не участник сделки..

Ответы на вопрос (1):

Желательно увидеть бы сам договор ренты. Но скажу сразу - рента не может распространяться на то имущество, что не принадлежало умершему

После смерти рентополучателя его наследники теряют право на получение ренты, а имущество полностью переходит в собственность плательщика. В случае, когда рентополучателей несколько и умирает один из них, наследники умершего не получают право на его долю. Она распределяется между живыми рентополучателями. Если умирает плательщик ренты, то его наследники обязаны выполнять условия соглашения.

Как разъяснил ВС, Если человек заключил договор ренты, значит, он уже выразил свою волю передать квартиру.

То есть даже обязательной доли после его смерти ни у кого не будет.

Равно как не будет и правоприемства

В слкчае. Если рентополучатель ПРИ жизни никак не заявлял о расторжении или о нарушениях условий договора плательщиком ренты, то шансов отменить-/расторгнуть у вас нет никаких

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.