Могут ли уволить за нарушение больничного режима при работе по вахте?

• г. Красноярск

Работаю вахтовым методом, на вахте ушёл на больничный, компания вывезла меня с объекта в город и сняла хостел в котором невозможно жить, могут ли меня уволить за нарушение больничного режима?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что вы подразумеваете под нарушением больничного режима? Уволить по данному основанию невозможно, если в больничных документах нет отметки о нарушении данного режима, кроме того, ТК РФ не содержит такого основания как нарушения больничного режима. Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Отметку о нарушении режима фиксирует лечащий врач. С уважением.

Под нарушением больничного режима, я имел ввиду, то что я не проживаю в хостеле который мне сняла организация, а живу в своей арендованной квартире за свои деньги. Они просто делают большой акцент на этом и постоянно спрашивают почему я там не проживаю