Выиграла дело в суде против ЖКХ - как получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Москва

У меня был из-за падения на льду перелом ноги по вине коммунальщиков (гололёд). Я подала иск в суд на ЖКХ и выиграла дело. Суд обязал коммунальщиков возместить мне моральный ущерб. Какие теперь мои действия? Сидеть и ждать денег? Или нужно что-то куда-то писать. И какие сроки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно получить исполнительный лист, обратиться с заявлением в о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ни в коем случае. Не дождетесь. Получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь с ним в службу судебных приставов.

Добрый день. Нужно дождаться вступления решения суда в законную силу (1 месяц, если вторая сторона не обжалует). Затем получить в суде исполнительный лист, обратиться в управляющую компанию и предложить произвести оплату по исполнительному листу без обращения в службу судебных приставов. Если откажутся - тогда нужно подать этот исполнительный лист в службу судебных приставов, приставы буду взыскивать с них деньги и отправлять Вам на счет.

В суде, где вы выиграли дело, по вашему заявлению вам должны выдать исполнительный лист. Этот лист нужно сдать в отдел судебных приставов по месту нахождения должника. Не забудьте приложить реквизиты счета для перечисления денежных средств.

На практике такие решения (о взыскании с управляющих компаний) приставы быстро исполняют.

А деньги на лечение Вы не требовали в суде с ответчика? Если нет, то можете подать на коммунальщиков новый иск: о взыскании затрат на лечение.