Ответчик в суде заявил, что подпись в документе не его, а поддельная. Кто должен доказывать подлинность подписи в документе.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ответчик и должен доказывать данное обстоятельство.

Если считает так, то пусть требует провести экпертизу и оплатить её за свой счет.

С уважением.

Здравствуйте. Экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон или по инициативе суда. В зависимости от сути спора на каждую из сторон возлагается бремя доказывания опрелеленных обстоятельств. Поэтому, в Вашем случае, об экспертизе должна ходатайствовать та сторона, которая должна доказать те обстоятельства, для чего нужен был этот документ, подпись в котором оспаривает ответчик.