Начальник предлагает интимную связь с ним за повышение зарплаты, можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

• г. Ульяновск

Начальник предлагает интимную связь с ним за повышение зарплаты, можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (8):

Сделайте запись вашего разговора. И можете обращаться в полицию.

Статья 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера».

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Однозначно, у вас есть такое право. А для этого, соберите доказательства, аудиозаписи или видеозаписи. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

За предложение к уголовной ответственности не привлекают.

Начальник не прав, но может поставить такое условие.

Предложение не наказуемо. Он предложил - вы откажитесь. Статус кво между сторонами соблюден.

Статья 133 УК РФ только нужно будет доказать, что вы зависимы от зарабртной платы, ее повышения, места работы и т.д.

Предложение реальное, т.к. имеют место и действия сексуального характера, и понуждения в виде предложений.