Отсутствие логопеда в логогруппе - что делать и как защитить права ребенка?

• г. Новосибирск

Ребенка по заключению комиссии ПМПК направили в логогруппу. Но заведующая уволила по какой-то причине логопеда и теперь в логогруппе логопеда нет. Могу ли я требовать от администрации детского сада предоставления логопедических занятий? Как решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Может требовать. Пишите жалобу в прокуратуру на руководителя садика.

Если в штате ДОУ отсутствует соответствующий специалист, то требовать предоставление этих услуг бессмысленно, поскольку вам объективно их не смогут оказать. С точки зрения закона ДОУ не обязано иметь в штате логопеда, если это обычное учреждение, а не специализированное.

Есть в штате детского сада ещё один логопед, который ведет другие группы

Заключение комиссии носит рекомендательный, а не обязательный характер.

В департамент по образованию обращайтесь.