Запрос на чек юр. лицом - какие последствия для самозанятого по налогам?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я самозанятый. 20 ноября 2022 года от юр. лица была переведена сумма 100 000 на мой счёт. На эту сумму покупал материалы для работы. В приложение МОЙ НАЛОГ не фиксировал прибыль на 100 000. Сегодня 20 марта 2023 года юр. лицо просит чек. Я конечно в приложении могу сформировать чек задним числом. Но какие могут быть последствия от налоговой по отношению ко мне?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Согласно НК РФ Вам необходимо сформировать чек. Срок исковой давности согласно ГК РФ составляет 3 года. Для юрлица нужна отчётность. В случае не составления он может в судебном порядке установить факт купли-продажи материалов. Но не совсем поняла. Если Вы закупали материалы, то это не прибыль. Это расходы.

Здравствуйте!

Готовиться к санкциям, потому что ФНС примет такую забывчивость за попытку уклонения от налогов.

При нарушении сроков придется заплатить штраф: 20% от расчетной суммы (не менее 200 рублей). При повторной «забывчивости», согласно ст. 129.13 НК РФ, величина штрафного взыскания будет равна полной сумме.

Можно ли самозанятому оформить чек задним числом — лучше этого не делать. Недобросовестные лица пытаются выдать доходы, полученные ранее по разным договорам (агентским, поручения, комиссии), как оплату за самозанятую деятельность, чтобы заплатить налог по заниженной ставке НПД. Платить 4–6% можно только от доходов с самозанятости. Со всех других денежных поступлений взимается налог НДФЛ в соответствии с поданной декларацией.

Здравствуйте,

В законе предусмотрены моменты, учитывающие форс-мажорные ситуации (ст.3, п.9 ФЗ-422). При сбое работы электронных платформ чек нужно сформировать в течение первых суток после восстановления работоспособности площадки. Если отправить отчетный документ сразу после устранения неполадок на сервисе, штрафного наказания не будет.

Что делать самозанятому, если он забыл сформировать чек и не передал его заказчику?

Готовиться к санкциям, потому что ФНС примет такую забывчивость за попытку уклонения от налогов. При нарушении сроков придется заплатить штраф: 20% от расчетной суммы (не менее 200 рублей). При повторной «забывчивости», согласно ст. 129.13 НК РФ, величина штрафного взыскания будет равна полной сумме.

Можно ли самозанятому оформить чек задним числом — лучше этого не делать. Недобросовестные лица пытаются выдать доходы, полученные ранее по разным договорам (агентским, поручения, комиссии), как оплату за самозанятую деятельность, чтобы заплатить налог по заниженной ставке НПД. Платить 4–6% можно только от доходов с самозанятости. Со всех других денежных поступлений взимается налог НДФЛ в соответствии с поданной декларацией.

Фискальные документы нельзя оформлять через месяц, через полгода или через год после получения оплаты. Если самозанятый вовремя забыл пробить чек и попытается его выписать задним числом, он привлечет внимание налоговой службы: инспекция потребует финансовые данные у банка, чтобы проверить поступления денег.

Если чеки сформированы на иные доходы, самозанятому придется уплатить штраф:

· 20% — от величины недоплаченного налога НДФЛ.

· 5% — за неподачу декларации по стандартной форме 3-НДФЛ;

Здравствуйте, Дмитрий! На первый раз предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета налог (ст.129.13 НК РФ). В этой связи лучше не выдавать чек задним числом, а просто оформите сегодняшним. Тогда налоговая этого просто сразу не заметит, а может быть и не заметит никогда.

Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Это лучший ответ

Все денежные средства, получаемые от заказчика в счет оплаты работ, являются выручкой плательщика НПД.

В соответствии с п.1 ст.7 Закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При нарушении налогоплательщиком порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, взыскивается штраф в размере 20 процентов от суммы такого расчета (ст. 129.13 НК РФ).

Поскольку для заказчика произведенная оплата не входит в состав вычетов по налогу на прибыль или по налогу, уплачиваемому им при применении УСН, и эти затраты будут включены у него в состав производственных запасов или в расходы на реализацию не раньше сдачи вами результатов работы, вы можете сформировать чек текущей датой. Это позволить минимизировать риск обнаружения нарушения налоговым органом.

Сфорбитуйте чек и оплатите налог

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ну начнем с того, что нужно готовиться к худшему, это штрафные санкции для начала.

2)У вас формально нарушение сроков для передачи в налоговый орган сведений, на первый раз вы отделаетесь штрафом в размере 20 процентов от суммы такого расчета (ст. 129.13 НК РФ).

3)Однозначно задним числом ничего не прописывать, тут прям железно.

4)Формируйте чек текущей датой.

5)Так вы хотя бы на минимум сведете риск обнаружения нарушения налоговым органом.

При нарушении сроков придется заплатить штраф: 20% от расчетной суммы (не менее 200 рублей). При повторной «забывчивости», согласно ст. 129.13 НК РФ, величина штрафного взыскания будет равна полной сумме.

Можно ли самозанятому оформить чек задним числом — лучше этого не делать. Недобросовестные лица пытаются выдать доходы, полученные ранее по разным договорам (агентским, поручения, комиссии), как оплату за самозанятую деятельность, чтобы заплатить налог по заниженной ставке НПД. Платить 4–6% можно только от доходов с самозанятости. Со всех других денежных поступлений взимается налог НДФЛ в соответствии с поданной декларацией.

Ничего не будет, скорее всего, хотя Вы весьма грубо нарушили - и сумма приличная, и налоговый период прошёл.

Так что формируйте чек и отправляйте!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение "Мой налог" устанавливаются порядком использования мобильного приложения "Мой налог".

2. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении "Мой налог". При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

4. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

5. В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

1) путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);

2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

...

Никаких последствий для Вас.

Если проведете сумму через приложение, система насчитает Вам налог просто в 6%.

Можете задним числом, самозанятые так скажем могут так сделать фактически.

Ведь здесь по сути момент перевода не фиксируется, пока это не отобразите в приложении.

Штрафа не будет, Вас здесь вводят в заблуждение.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход»