Председатель СНТ ограничил доступ к жилому дому из-за долга по взносам - что делать и поможет ли прокуратура?

• г. Ижевск

Являюсь собственником жилого дома и участка на СНТ. СНТ огорожено забором и при въезде поставлены ворота, которые открываются с программы или по звонку. Председатель удалил меня и мою семью из базы которая позволяет открывать ворота для въезда на территорию СНТ, ссылаясь на то что у нас долг по взносам, которые он же и установил с группой лиц которые входят в состав товарищества, всех неугодных и кто с ними не согласен они единогласно удаляют из состава товарищества. Требование устранить ограничение въезда, он отказывается и заявляет что как только будет оплачен взнос, только после этого он снова добавит в базу, а на данный момент предлагает выжидать когда кто-то будет въезжать/выезжать на СНТ и в этот момент заезжать/выезжать на территорию СНТ, тоесть тем самым он ограничил свободный доступ въезда к жилому дому. Так же что касаемо долга, то требование его оплатить взнос за 2023 год, который долгом еще не является, так 2023 год еще только начался и не закончился. Председатель заявляет о том что с его слов: « на нашем СНТ взносы платятся на год вперед и что на собрании было принято решение удалять из базы тех у кого долг». В момент разговора что будет написано заявление в прокуратуру, он сказал что бесполезно и прокуратура не поможет, и так и не добавил в базу. Возвращаясь вечером домой, мы некоторое время не могли попасть на территорию СНТ так как ворота были закрыты, а доступ открыть ворота и въехать на территорию был ограничен, а в этот момент дома находился один несовершеннолетний ребенок, к которому мы не могли попасть. Подскажите как поступить в такой ситуации и действительно ли прокуратура не поможет?

Ответы на вопрос (2):

Это индивидуальная консультация, можете обратиться к любому из юристов.

Здравствуйте. Обращайтесь к полицию, фиксируйте ограничение проезда, далее в прокуратуру и в суд.