Как приставы могут арестовать квартиру из-за долга - особенности ипотечных и обычных квартир, перерасчет долга и возможность обращения в суд.

• г. Москва

Есть долг по квартире, жилье единственное, прописан ребёнок. Интересует вопрос, в каком случае приставы могут арестовать квартиру и выставить её на торги?!? Или это касается только ипотечных квартир? И подскажите хотим заняться выплатой долга, но нам нужен перерасчёт, ук поменялась в том году, предыдущая ук банкрот, если откажут в перерасчёте как быть?! Подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если единственное жилье, то ни кто на торги не выставит

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Пишите на перерасчет, если откажут, берите письменный отказ и в суд обжаловать.

Квартиру могут реализовать только при соответствии суммы долга со стоимостью.

При условии, что это не единственное жилье.