Как расторгнуть договор о рассрочке, если магазин обманул на переплату за смс-оповещение?

• г. Барнаул

Можно ли расторгнуть договор если брали телевизор в эльдорадо в рассрочку без процентов а в итоге нам дали договор с переплатой якобы за смс оповещении. Позвонили в банк нам сказали что смс у вас и не подключено, просто у вас переплата за проценты, хотя в магазине уверяли что без переплаты будет. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вы вправе обратиться в суд.

Принципиальное значение в данной ситуации будет иметь тот факт, какой договор вы подписали.

Если вы подписали кредитный договор, в котором указана процентная ставка и что это именно кредит, то будет действовать именно этот договор, а не устная договоренность о беспроцентной рассрочке.

Единственный способ в этом случае это оспаривать действительность этого договора в суде, ссылаясь на то, что он был заключен под влиянием заблуждения.

В соответствии со ст. 178 ГК РФ у Вас есть такое право

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.