Нужно каким-то образом узаконить снос не несущей стены между ванной и туалетом? Спасибо

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Узаконивать нужно..

1. Вызовите техника БТИ, чтобы он изготовил технический паспорт на помещение, которое у вас образовалось (новое).

2. Обратитесь в проектную организацию для вынесения заключения по данной перепланировке. Проектная организация должна иметь лицензию для написания таких заключений.

3. На основания заключения закажите в кадастровой палате кадастровый паспорт на новое помещение (уже измененное).

На основании нового кадастрового паспорта - получите новое свидетельство о праве собственности.

Вся процедура занимает приблизительно 1-2 месяца.

Если в вашем случае требуется согласование с архитекторами, нужно будет согласовать заключение. Если получите отказ, можно будет узаконить в судебном порядке.

Если для Вас это будет проблематично, в случае если не планируете продавать квартиру, можете ничего не делать до момента появления в этом необходимости.

Сотрудники БТИ к Вам домой "ломиться" не будут.