Можно ли взять больничный лист на всякий случай в отпуске и не предъявлять его на работе?

• г. Сыктывкар

Вышла в отпуск и заболела. Могу ли я взять больничный лист на "всякий случай" так сказать. И не принести его на работу. Отобразится ли эта информация где то, не будет ли это нарушением? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Информация о больничном отразится в системе ФСС, работодатель этот больничный увидет. Но в целом без вашего заявления он этот больничный не имеет права плачивать, хотя на его месте я бы подстраховалась, потому как работодателя могут оштрафовать за то что он не продлил вам отпуск на дни нетрудоспособноси