Вопросы гражданства и призыва в РФ - что делать, если пропустил учет в военкомате и планируете сменить учебное заведение?

• г. Новосибирск

Хотелось бы задать вопрос. Ситуация такая, в 2020 году получил гражданство РФ и не встал на учет в военкомате, обучаюсь в вузе. В период с 20 года по 23 ни разу никаких уведомлений/повесток не приходило и в военкомате ни разу не был. В связи с семейными обстоятельствами собираюсь отчислится из вуза и хочу узнать, велика ли вероятность что мне придёт повестка хотя ни в военкомате, ни в военно-учетном столе в вузе про меня не знают. И ещё один вопрос. Отсрочку в вузе я не оформлял, могу ли я отчислится сейчас (21.03.2023) и в августе поступить в вуз/колледж и официально оформить отсрочку? Ответ прошу прислать в Whatsapp

Ответы на вопрос (4):

Вероятность призыва есть.

Здравствуйте, Данил.

Отсутствие повесток или "уведомлений" из военкомата не означает, что военкомат не знает о вашем существовании. По закону, ВУЗ обязан в двухнедельный срок известить военкомат о вашем зачислении в число студентов. Что-то не сработало в механизме оповещения, возможно, человеческий фактор, поэтому работники ВУЗа, отвечающие за военно-учетную работу не нашли вас и не вручили повестку для явки в военкомат и постановке на воинский учет.

При отчислении есть реальная вероятность вручения повестки или иного способа принудить вас явиться в военкомат.

Если же этого не произойдет, то для получения отсрочки для обучения в другой образовательной организации вам придется скрыть обучение в ВУЗе. Но это может для вас печально закончиться возбуждение уголовного дела, поскольку очевидна причины сокрытия факта обучения - уклониться от призыва, которому вы подлежите, поскольку отсрочкой вы фактически воспользовались.

Поэтому наиболее разумным считаю пытаться получить освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Если не состоите на воинском учёте, то не подлежите призыву. В таком случае по достижении 27 лет или, если примут соответствующий закон об изменении призывного возраста, 30 лет получите вместо военного билета т.н. "справку уклониста", с которой будет закрыт доступ на государственную и муниципальную службу. Так как Вы не состоите на воинском учёте, соответственно, отсрочка от призыва для получения образования, которая предоставляется по общему правилу один раз, Вам не предоставлялась Если Вы после отчисления поступите в другую образовательную организацию и встанете на воинский учёт, то Вам должны будут предоставить отсрочку от призыва на время учёбы

Благодарю за развернутый ответ. Прямо таки стою на перепутье, человек выше пугает что я фактически воспользовался отсрочкой и меня ждет гемморой и нужно будет пытаться скрыть факт обучения, а вы наоборот успокаиваете и говорите что мне дадут отсрочку