Исполнительное производство - присутствие СПИ при передаче имущества и согласование даты и времени

• г. Саратов

Судебным решением я обязан вернуть товар (диван-кровать), а ответчик за свой счет принять данный товар. Вопрос: в рамках исполнительного производства должен ли СПИ присутствовать при приеме-передаче имущества, составить соответствующий акт, а предварительно согласовать дату и время? При этом взыскатель (ответчик) не обращался ко мне по вопросу возврата имущества. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (3):

НЕ должен он присутствовать, вам клиент передаёт диван кровать. А вы его принимаете и оформляете акт о его приёмке.

Да, если возбуждено исполнительное производство, то пристав может составить акт об исполнении, либо можете передать взыскателю под расписку, что получил, качество устраивает, повреждений нет и представить этот документ приставу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) не обязывает пристава присутствовать при приеме-передаче имущества Вы между собой без участия пристава должны договориться о дате и времени передачи имущества Если ваш взыскатель не обращается по поводу возврата имущества - тогда вам нужно инициативу проявлять - вы все таки должник и на вас лежит обязанность по передаче имущества