Отказ в выплате 1 млн. руб. из-за необходимости прошедших трех лет с момента предыдущего трудоустройства - законное решение?

• г. Екатеринбург

Мне отказываются выплатить 1 млн. руб., поскольку с момента предыдущего трудоустройства не прошло три года. Правомерно ли это решенеи?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на этот вопрос необходимо больше информации о контексте и причинах отказа в выплате 1 млн. рублей. Если это связано с выплатой компенсации за увольнение по собственному желанию, то законодательство РФ устанавливает следующие сроки для выплаты компенсации:

Если с момента последнего трудоустройства прошло менее года, то работодатель не обязан выплачивать компенсацию за увольнение по собственному желанию.

Если с момента последнего трудоустройства прошло от 1 года до 3 лет, то работодатель обязан выплатить компенсацию в размере среднего месячного заработка работника за последние три месяца работы.

Если с момента последнего трудоустройства прошло более 3 лет, то работодатель обязан выплатить компенсацию в размере двухнедельного заработка работника.

Таким образом, если отказ в выплате компенсации связан именно с невыполнением требования, что с момента предыдущего трудоустройства не прошло три года, то это решение может быть правомерным. Однако, необходимо уточнить причины и обстоятельства данного случая, чтобы дать более точный ответ.

Ответ на предыдущий вопрос был дан с учетом действующего законодательства РФ, а именно Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно ст. 12 указанного закона, трудовую пенсию по старости можно получить в следующих случаях:

для мужчин в возрасте 60 лет, для женщин - в возрасте 55 лет, если стаж работы составляет не менее 5 лет;

для мужчин в возрасте 65 лет, для женщин - в возрасте 60 лет, если стаж работы составляет не менее 15 лет.

Также существует возможность получить трудовую пенсию досрочно, если у работника на момент подачи заявления на пенсию имеется страховой стаж не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин, или если работник достиг пенсионного возраста и имеет стаж работы не менее 5 лет.

В случае досрочной пенсии учитывается продолжительность периодов работы, указанных в п. 6 ст. 32, п. 6 ст. 30 и п. 2 ст. 30 указанного закона.

Полный текст Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" можно найти на сайте http://www.consultant.ru.