Определение доли в наследстве квартиры мамы для неработающего пенсионера с учетом завещания внукам и смерти родного брата

• г. Москва

Как определить мою долю (я неработающий пенсионер) в наследстве (квартира) мамы? Квартира мамы завещана внукам, детям моего единственного родного брата: 1/2 доля внучке, 1/2 доля внуку. На момент открытия наследства, мой брат и его сын (наследник по завещанию) умерли. Правильно я понимаю, что 1/2 по завещанию достанется внучке, и 1/2 мне?

Ответы на вопрос (4):

Галина, добрый день!

Если наследник не подназначен, доля наследника по завещанию, умершего до открытия наследства, считается незавещанной и распределяется согласно закону (очередности наследования). В вашем случае 1/2 будет у внучки (по завещанию).

1/2 распределится между вами и потомками вашего брата. Есть ли у умершего внука дети?

У умершего внука детей не было

Значит, оставшаяся 1/2 будет ваша)

Уточните, пожалуйста. У моего брата дочь и сын. На них оформлено завещание бабушки. Сын брата и сам брат умерли. Доля внука распределится на меня в полной части или есть еще 2 и доля дочери моего брата?