Категория годности после службы в армии с диагнозом спины - возможность изменения и подходящая категория

• г. Липецк

После срочной службы в армии с категорией б-3, могу ли я поменять категорию годности и Под какую категорию годности подходит заболевание спины с диагнозом: дорсопатия поясничной локализации на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Остеохондроз. Протрузии дисков L4/L5, L5/S1. S-образный сколиоз. Антелистез L5. Правосторонний радикулярн синдром L4/L5, выраженный болевой синдром, статико-динамические нарушения.

Ответы на вопрос (2):

Категория годности к военной службе может быть изменена при проведении ВВК, если например встанет вопрос о призыве.

Здравствуйте, Сергей.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, не советую задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечаю все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника оценивается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Его не сложно найти в интернете. Однако, статья предусматривает разные категории годности для разных категорий граждан, в зависимости от степени нарушения функции позвоночника, которые оценивает при осмотре травматолог-ортопед и невролог.

Поэтому для более точного ответа о возможности смены категории годности мне нужно посмотреть фото записей врачей.

Если у вас остались вопросы, пишите мне мне на страницу в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.