Инженер УК отказывается указывать вздутый ламинат после затопления квартиры соседей сверху - как доказать причину залития?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Нас затопили соседи сверху, вызвана аварийная, перекрыли воду. Произведена фото и видеофиксация самого залития и последствий. Составлено в УК заявление на составление акта о залитии. Инженер УК в акте о залитии квартиры отказывается указывать вздутый ламинат, объясняя это тем, что он не знает какой он был до залития и что «может мы его сами залили». Принимать во внимание фото и видеоподтверждение отказывается. При этом в акте указывает только потеки на стенах в комнатах. Как доказать, что вздутие ламината является следствием залития квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия!

Вы это инженеру и не должны доказывать.

При подписании акта допишите со своей стороны это.

В совокупности с фотофиксацией для суда этого достаточно.

При необходимости может быть назначена экспертиза уже в суде

ст. 79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Посредством экспертизы. Инженер УК лишь фиксирует факт затопления и причинения вреда (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), а что конкретно могло пострадать вследствие этого залива определяет эксперт. Вы можете заказать такую экспертизу, чтобы впоследствии использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу, а предварительно зафиксировать актом в присутствии 2 свидетелей факт, что поврежден ламинат. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Для того чтобы доказать, что вздутие ламината является следствием залития квартиры, вам может помочь следующее:

Сохраните все фото и видеофиксации, сделанные до и после залития квартиры, а также любые другие доказательства, свидетельствующие о том, что вздутие ламината не было до залития. Например, фотографии сделанные в момент предыдущей уборки квартиры или документы, подтверждающие дату их укладки.

Обратитесь к специалисту, который сможет провести экспертизу и дать заключение о том, что вздутие ламината является следствием залития. Эксперт может исследовать ламинат и найти следы воды или других признаков, которые свидетельствуют о том, что он был залит.

Если инженер УК все еще отказывается указывать вздутый ламинат в акте о залитии, вы можете представить свои доказательства в суде. Если суд будет признавать ваши доказательства убедительными, то это может помочь добиться возмещения убытков от своих соседей сверху.

Кроме того, вы можете обратиться к адвокату, который поможет вам защитить свои права и выступить в качестве представителя в суде. Адвокат сможет составить правильные документы и доказательства, а также представить вашу точку зрения на суде.

Важно помнить, что в случае конфликта с соседями сверху, лучше всего сохранять спокойствие и обращаться за помощью к специалистам. Только так можно найти правильное решение и защитить свои интересы.

В соответствии с законодательством РФ, если квартира залита соседями сверху, то владелец затопленной квартиры имеет право на возмещение убытков.

Статья 1084 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в случае повреждения имущества гражданина по вине другого лица, виновное лицо обязано возместить причиненный ущерб.

Кроме того, в соответствии с Правилами содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2006 № 354, ответственность за повреждение общего имущества несут владельцы помещений, в которых произошла авария.

Таким образом, соседи сверху, которые вызвали затопление квартиры, должны возместить ущерб, причиненный залитию. Для доказательства своих претензий на возмещение ущерба, владелец затопленной квартиры может использовать фото и видеофиксации, а также провести экспертизу поврежденного имущества.

Поэтому, в вашей ситуации, вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет составить правильный заявление в УК и добиться возмещения убытков от соседей сверху. Адвокат также сможет представить ваши интересы в суде, если потребуется.