Налог на продажу квартиры, приватизированной до 1997 года - нужно ли его платить при отсутствии регистрации права?

• г. Чита

Договор приватизации на квартиру заключался в 1992 году. Ваши юристы мне подсказали что если квартира приватизировалась до 1997 года, то проходить регистрацию права не нужно. Мы планируем продать квартиру и нам нужно знать должны ли мы будем платить налог с продажи. На сколь знаем мы, если квартира в собственности более 5 лет то налог не платиться. Но нам сказали что это не так, потому что у нас не пройдена регистрация. Вот нам и стало интересно почему так, ведь владеем мы квартирой с 1992 года а налог с продажи должны платить. Подскажите как нам быть.

Ответы на вопрос (3):

Ваши права на квартиру признаются возникшими независимо от того, учтены они в Росреестре и когда, поэтому налог платить не нужно, несмотря на логичные желания налоговой его получить.

А если с нас затребуют все таки налог, то как нам быть и куда обращаться?

Не должны будете платить налог с продажи