Как изменить нежилой статус дома на жилой - советы и рекомендации

• г. Москва

Как перевести нежилой дом в жилой? По выписке ЕГРН вид объекта недвижимости - здание, назначение - нежилое, наименование - дом. По факту капитальный кирпичный 2-х этажный дом, с отоплением, электричеством, водоснабжением и канализацией. Дом расположен на участке категории земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - личное подсобное хозяйство (ранее было СНТ, сейчас село).

Обратилась на uslugi.mosreg.ru о признании садового дома жилым (другой услуги у них нет) - получила отказ, т.к. дом совсем не садовый и находится на землях с ВРИ - ЛПС.

Заключение по обследованию те.состояния дома есть.

Подскажите куда нужно обратиться для признания моего дома жилым?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Порядок перевода нежилого здания в жилое регламентирован ст. 23 Жилищного кодекса. В настоящее время у Вас два варианта: либо обжаловать отказ в переводе дома в жилой в суд, либо зарегистрировать прекращение права на нежилой дом в Росреестре, а затем поставить дом на учет заново, уже как жилое помещение. Подробнее смогу объяснить при обращении в личные сообщения.

А просто перевести нежилой дом в жилой нельзя?