Бабушка в поисках ответа - возможно ли оформить опеку над внуками в такой ситуации?

• г. Оренбург

Может бабушка 59 лет оформить опеку над внуками возраст до 9 лет? Дочь бьет детей и пугает детдомом если кому нибудь скажут, с их отцом в разводе (скрывается от алиментов, большой долг). Бабушка переживает и незнает что делать, дочь ее не слушает, а если пытается что то сказать, отрывается на детях и не дает общаться с бабушкой. Бабушка в "тупике"

Ответы на вопрос (1):

Пусть бабушка обращается в опеку с письменным заявлением, и с просьбой оформить опеку над детьми на неё.