Как вернуть деньги за купленный б/у автомобиль - вопросы и ответы.

• г. Улан-Удэ

Вопрос по купленному б/у автомобилю. Около четырёх дней назад куплен автомобиль, с пробегом. При встрече с продавцом было сказано что всё в порядке, нужно только заменить масла, купить ручку, немного в салоне и тд (не большие вложения) на вопрос про ДТП ответили отрицательно. Оформлен договор с указанием меньшей суммы чем заплачено, но написана расписка о полученной сумме (обычная, не заверенная нотариусом). Приехали домой, начали замечать о несказанных поломках, затем знакомый посмотрел автомобиль, и сказал что много чего нужно делать, закупать, менять. Вместе с этим, выяснилось о ДТП, не зарегистрированном в ГАИ, в результате которого были поменяны двери и капот. Присмотревшись, это заметно стало, их нужно менять. Также был выдан чек о якобы Меняеных запчастях, не на маленькую стоимость, но скорее всего это не было заменено (уверенность %80) Одним словом, требуется большие вложения, деньгами которыми не распологаем в наст. Момент. Можно ли расторгнуть договор и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Официальная претензия в адрес продавца. В случае отказа или отсутствия ответа - исковое заявление в суд

Только в судебном порядке, подав иск, раз он добровольно этого делать не хочет

В договоре же не указано, что он даёт гарантию на авто или, что оно не было в ДТП и что он менял что-то..

Чек, он скажет, я первый раз вижу.

Можете направить претензию о возмещении расходов или на уменьшение цены или на расторжение договора.

Почти нереально чего-нибудь добиться. Шума много, денег уйдёт на суд много, а какой будет результат - трудно предположить. Это сделка между физлицами, закон о защите прав потребителей тут не действует. Да ещё и в ДКП Вы указали меньшую сумму. Даже если Вы выиграете дело в суде (что маловероятно), претендовать Вы сможете на ту сумму, которая указана в договоре.

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае следует отметить, что имеет важно значение условия договора, акта, а также состояние автомобиля. То, что имеется на словах может не соответствовать тому, что имеется в документах.

Важно понимать, что недостатки могут быть оговорены в договоре.

Кроме того, в силу п.2 ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Как покупателю вернуть деньги при возврате некачественного товара

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Как можете заметить, что недостатки должны быть существенными, для доказывания такого факта вероятно потребуется экспертиза.