Судебный раздел квартиры между бывшими супругами - каковы шансы на раздел по 1/2 собственности?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На данный момент с бывшим мужем в судебном порядке делим квартиру, он подал исковое заявление о разделе однокомнатной квартиры, в его исковом требовании он просит взыскать с меня стоимость 1/2 квартиры, я во встречном иске прошу разделить квартиру по 1/2 собственности на каждого, квартира находиться в ипотеке, все покупалось в браке и ипотека бралась вместе я титульный заемщик, он созаемщик, собственник на данный момент я одна, договориться мирно не получается и каждый из нас настаивает на своих требованиях. На сколько я понимаю оба требования и его и мои правомерны, у меня вопрос чем будет руководствоваться судья принимая решение? Каковы мои шансы в удовлетворении моих требований по разделу 1/2

Ответы на вопрос (11):

Его требования не законны - ВАС права собственности никто не лишит - будет по 1/2 доли каждому в квартире

Он не просит лишать меня собственности, его требования что бы я компенсировала ему деньгами, а право собственности на квартиру полностью оставить за мной

Вообще требования мужа разумны и я бы на вашем месте согласился. Потом будут проблемы, когда половиной квартиры владеет чужой и недружественно настроенный к вам человек. Тем не менее заявите в суде, что у вас нет финансовой возможности компенсировать мужу 1/2 стоимости. Это не гарантия того, что суд разрешит дело так, как вы хотите

Добрый день. Внутренним убеждением. Однокомнатная квартира в натуре не делится и использовать совместно разным семьям не представляется возможным. Логично было бы заключить мировое соглашение о продаже квартиры, погашении ипотеки и раздела остальной части пополам. Имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью по 1/2 доле каждому, если не доказано иное. Кроме того Вам необходимо дополнить исковое о разделе обязанностей о погашении ипотеки. В этом случае переговоры пойдут быстрее. Буду признателен за отзыв)

Здравствуйте, Елена! Вообще согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ у Вас есть право поделить имущество в равных долях по 1/2 каждому из бывших супругов. Однако т.к. совместная жизнь супругов не представляется возможной, то суд может пойти навстречу бывшему супругу, удовлетворив его требования, т.к. в случае раздела имущества в долях между Вами, возникнет конфликт в плане дальнейшего распоряжения этим имуществом. Ведь для последующей продажи общей долевой собственности понадобится общее согласие обоих собственников (ст.246 ГК РФ), а также согласие банка (ст.346 ГК РФ), т.к. объект в залоге.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Взыскание с вас денег за долю квартиры было бы возможным, если бы владели "мизерной" долей в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

2. А у вас-1\2 доля квартиры, так же как и у него, поэтому никакой денежной компенсации быть не может

3.Поэтому суд примет решение в соответствии с законом-о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с ч.1 ст.39 Семейного кодекса РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вопрос на кого оформлена ипотека. Если на вас, то такие шансы, как компенсация за половину ипотечной квартиры у мужа может получиться.

Если супруги, которые собрались разводиться, договорились не переоформлять квартиру и кредит, и платить совместно. В этом случае, супруг-заемщик вносит платежи банку по ипотеке, а второй супруг компенсирует ему часть этих платежей.

При несоблюдении договоренностей, супруг не получивший компенсации и исправно выплачивающий ипотеку, может подать в суд, и вернуть себе не только компенсацию, но и проценты за несвоевременное внесение денег.

Участие банка в судебном разбирательстве по поводу раздела ипотечной квартиры обязательно. Поэтому поддержкой банка лучше заручиться до суда, хотя это довольно сложно сделать на практике. Нужно отметить, что банки в таких случаях очень редко и неохотно идут на изменение договора об ипотечном кредитовании. Если банк не соглашается с предложением о разделе ипотеки, суд обычно становится на позицию банка. В результате одна из сторон получает свою долю в праве собственности, но ипотеку платит тот, на кого она оформлялась. Тогда плательщик ипотеки имеет право требовать половину от уплаченных денег по ипотеке с бывшего супруга.

Если имущество было оформлено в общую долевую собственность, оно может быть разделено в соответствии с 252 статьей ГК РФ: по соглашению партнёров или в судебном порядке. Если выделить доли физически невозможно или это противоречит закону, допускается денежная или иная компенсация.

Самый простой способ разделить имущество — составить соглашение в досудебном порядке. Важно учесть интересы каждого из супругов и найти компромисс. Нельзя забывать, что ипотечная недвижимость находится в залоге у банка, её раздел возможен только при согласовании с кредитной организацией.

Здравствуйте Елена!

Мне, как человеку 19 лет прослужившему в судебной системе, всегда несколько странно читать чем будет руководствоваться судья.

Ответ в п.1 ст.67. Оценка доказательств ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

По моему мнению требования Вашего мужа более реальные и допустимые, так как ипотечный кредит оформлялся в браке и является общим имуществом супругов.

При этом однокомнатная квартира поделена Вами только в идеальных долях, так как физически, т.е. в натуре поделить ее невозможно.

Из опыта подобных дел скажу, что ваши требования менее реальные, чем требования вашего б. мужа

Это лучший ответ

Полагаю, что ваши взаимные требования не верны. . Компенсацию он может требовать только в размере половины уже внесённых за ипотеку платежей. Не более.

С этим надо соглашаться.

Это наиболее выгодный для вас вариант, тк квартира остается полностью ваша.

Ст.

34 СК рф

Делить квартиру по 1/2 вам не выгодно, потому что выплата кредита остаётся за вами. Учтите, что кредитные обязательства не делятся без согласия банка.

Это лучший ответ

Бывший муж ничего взыскать не сможет.

Через суд супруги могут только разделить совместное имущество, по 1/2 каждому.

Мужу откажут в иске.

Также здесь банк другая сторона, то есть изменение долей в квартире с его согласия, квартира в залоге находится. Но если будет решение суда, в договор должны будут внести изменения, а именно определение долей в квартире.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

- см. ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Вы привлекали банк к судебному заседанию как заинтересованное лицо, какая позиция у банка, он согласен на раздел ипотечной квартиры.

Если согласи банка нет, то в данном случае только компенсация будет и только именно та сумма которая была внесена в период брака 1/2 часть.

Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

К сожалению есть вероятность, что Вам в иске будет отказано поделить все на 1/2 доли. Но Вы посчитайте все платежи которые были внесены и высчитайте 1/2 долю, если сможете то согласитесь на компенсацию, и будет после погашенной ипотеки квартира Вам принадлежать полностью.

Всего Вам наилучшего!