В каких случаях можно уменьшить сумму списания с заработной платы по исполнительному листу

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Заявление приставам пишите, чтобы оставляли прожиточный минимум ВАМ и лицам находящимся на ВАШЕМ иждивении

Вариантов не так много.

Гражданин имеет право обратиться с заявлением и просить снизить процент взысканий при наличии следующих оснований:

После списания средств у гражданина остается менее прожиточного минимума. С февраля 2022 года вступают в силу изменения в ФЗ-229, в соответствии с которыми прожиточный минимум вовсе будет отнесен к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание. На данный момент учет данного довода производится в заявительном порядке.

У должника родился ребенок, что вызвало необходимость его обеспечения. Также в качестве основания можно использовать возникновение иных иждивенцев. Например, супруг получил травму и стал зависеть от супруги, родители достигли возраста, когда им требуется дополнительный уход.

У лица существенно снизился доход (потеря работы, перевод на другую должность и т.д.).

Болезнь должника или его родственников, что требует дорогостоящего лечения или ухода.

Также, если это алименты, можно уменьшить в соответствии со ст.119 СК РФ. Это уже делается через суд, путем подачи иска об уменьшении размеров алиментов