Исчисление исковой давности после отмены судебного приказа - каковы наши права?

• г. Ставрополь

Как правильно исчислять срок исковой давности в данном случае?

В декабре 2022 подали заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа, в марте 2023 получили ответ суда с определением об отмене СП по заявлению должника. Приказ охватывал срок исковой давности в 3 года, то есть с ноября 2019 по октябрь 2022. После отмены решили подать исковое заявление о взыскании, но вопрос теперь имы имем право подать только за 3 года исковой давности или можем подать за больший срок, то есть тот что ранее включал в себя судебный приказ, так как этот срок пропущен не по нашей вине.

Вопрос: можно ли подать исковое за срок более 3 лет, то есть с ноября 2019 по март 2023?

Ответы на вопрос (4):

Три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Это не ответ на вопрос, читать ГК я могу.

Доброе утро!

Всё зависит от условий договора.

В каком году он был заключён и на какой срок? Есть от график платежей?

Мало информации предоставили для ответа на данный вопрос.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Антон, здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд.

В п. 17 и п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).