Пожилой человек оказался под угрозой судебного преследования из-за затопления квартиры - что делать и как защититься?

• г. Рязань

Очень прошу, пожалуйста, помогите. Мне 69 лет. Произошло затопление кв. 1 этажа, c кв 3 этажа - моя. Участковый сказал, что моей вины нет. Все по порядку: В июле 2021 году я вступила в наследство на кв в поселке, после смерти мужа. Вместе не жили более 20 лет. Супруг проживал кв, а я в деревне с 1998 год. После вступления в наследство, я заходила в кв 1 раз, перекрыть стояки. Проверила рядом со стояком унитаз, вода в него не поступала. Водой в кв не пользовалась. 11 декабря 2022 год мне позвонила соседка с 1 этажа, что я ее затопила. Я ответила: Этого не может быть, тк стояк с водой перекрыт. Из деревни до поселка идти 1.5 часа (транспорта, что бы доехать нет). В кв заходила с соседом со 2 этажа. Обнаружили в ванной комнате в смесителе трещину (из нее сочилась вода). Сосед хотел перекрыть стояк, но убедился, что он перекрыт. Сосед не сразу нашел винт на кухне по раковиной и перекрыл, сказав при этом (Что-то Ваш муж нахимичел с водой). Про этот винт я не знала. Причину затопления считает бракованный смеситель. Соседка 1 этажа обнаружила поступления воды в 1,15 ночи, а мне позвонила в 9,00 утра. Получается не била тревогу 8 часов, нанося ущерб своему имуществу. Она не вызвала сантехника, перекрыть общий стояк с водой. Не было бы затопления. Мне прислала судебную претензию на 26000 тысяч рублей. Платить мне нечем. Теперь будет суд, где прибавят сумму за экспертизу и за услуги адвоката. У меня пенсия 12164 руб. Расходы за ком. услуги-7000 тр. Док. с кот пойдет в суд: 1) Свидетельство о смерти мужа. 2) Свидетельство на право собственности. 3) Справка с админ, что проживаю в деревни. 4) Распечатка тел. звонков. 5) Фото смесителя. 6) Квитанции за ком. услуги за 3 мес. 7) Ксерокопия пенсии за 3 мес. ВОПРОСЫ: 1)Виновата ли я в затоплении, если не проживала и не пользовалось водой? Или это несчастный случай, за кот. не несет ответственность? 2) Могут ли с моей пенсии, остаток который 5 тр, удерживать какую-то сумму, если суд присудит выплачивать? 3) Что мне грозит в данной ситуации? 4) Подскажите, что мне предпринять? 5) Есть ли статья в мою защиту? 6) Можно ли читать в суде с листочка свою защиту, тк в связи с возрастом и волнением, могу упустить что-то важное? PS. Участковый, по моей просьбе, предложил соседке с 1 этажа, сделать ремонт сыном (он отделачник с 20 летним стажем), но она не захотела, решив пойти в суд. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович..

Добрый день, вам нужно составить письменные возражения, приложить к ним все документы, которым вы обосновываете свою позицию и передать судье в стадии ходатайств. Свою позицию в суде можно зачитывать.

Вы можете просто подать письменное возражение на иск.

1)Виновата ли я в затоплении, если не проживала и не пользовалось водой? Или это несчастный случай, за кот. не несет ответственность?

виноваты

2) Могут ли с моей пенсии, остаток который 5 тр, удерживать какую-то сумму, если суд присудит выплачивать?

могут

3) Что мне грозит в данной ситуации?

с Вас взыщут ущерб

4) Подскажите, что мне предпринять?

подготовьте отзыв на иск

5) Есть ли статья в мою защиту?

Вы обязаны возместить ущерб

6) Можно ли читать в суде с листочка свою защиту, тк в связи с возрастом и волнением, могу упустить что-то важное?

можно

Добрый вечер.

Вы должны были следить за квартирой. С пенсии могут удерживать до 50 %. В данной ситуации Вам нужно попробовать уменьшить сумму возмещения ущерба.

Здравствуйте. Полностью согласна с позицией адвоката Бахтина. Но я бы здесь Вам рекомендовала обжаловать решение суда, так можно затянуть процесс, и оттянуть выплату суммы, а потом ещё и подать заявление о рассрочке суммы по решению суда, согласно статьи 203 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна