У меня вопрос - какие документы понадобятся в каждом из случаев и сколько это стоит.

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке. У нас есть квартира преобретенная в этом браке. Собственником квартиры является муж. В квартире никто не прописан. Муж теперь хочет либо переписать кваритру на меня, либо сделать меня сособственником. У меня вопрос - какие документы понадобятся в каждом из случаев и сколько это стоит. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! И переписать квартиру на Вас и сделать Вас сособственником означает передать Вам часть квартиры или квартиру полностью по договору купли-продажи или дарения. В любом случае Вам потребуется стандартный набор документов из домоуправления - выписка из домовой книги и копия ФЛС, из БТИ - поэтажный план, экспликация и справка о стоимости, документы о государственной регистрации права собственности. Дешевле передать квартиру по договору дарения, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому. Поэтому Вам необходимо будет заплатить только госпошлину за оформление договора дарения - 1,5% от стоимости квартиры по БТИ. Кроме того, отменить договор дарения практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.