Въехав на перекресток на зеленый свет я не успел завершить маневр, т. к. образовался затор.

• г. Ханты-Мансийск

Произошло ДТП, я управлял автомобилем по доверенности, но не был внесен в страховку. Въехав на перекресток на зеленый свет я не успел завершить маневр, т. к. образовался затор. В результате в меня въехала др. машина. Как будет решаться вопрос со страховкой?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не виновник ДТП, то ущерб будет возмещаться в обычном порядке.

Если именно вы признаны виновником ДТП, то весь ущерб за ваш счет.

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

(ст. 6, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")